Wir über uns

Bildung für das Land


Die Landesvereinigung für ländliche Erwachsenenbildung in Rheinland-Pfalz e.V. (Leb) ist eine staatlich anerkannte Landesorganisation für Weiterbildung. Sie organisiert und fördert die Weiterbildung für den ländlichen Raum. Rund 127.000 Menschen besuchen jährlich die Kurse der Leb und ihrer Mitgliedsorganisationen. Die Leistung der Leb beträgt 5.700 Veranstaltungen mit 25.000 Unterrichtsstunden im Jahr.

 

Zu den Mitgliedern der Landesvereinigung für ländliche Erwachsenenbildung in Rheinland-Pfalz e.V. zählen folgende Bildungsträger:

  • Bauern- und Winzerverband Rheinland-Pfalz Süd e.V.
  • Bauern- und Winzerverband Rheinland-Nassau e.V.
  • LandFrauenverband Pfalz e.V.
  • LandFrauenverband Rheinhessen e.V.
  • LandFrauenverband Rheinland-Nassau e.V.
  • Landjugend RheinhessenPfalz e.V.
  • Landjugendverband Rheinland-Nassau e.V.
  • Landwirtschaftskammer Rheinland-Pfalz
  • DEULA Rheinland-Pfalz GmbH
  • Verband landwirtschaftliche Fachbildung Rheinland-Pfalz e.V.




Ingo Steitz

Vorsitzender

E-Mail: info@leb-rlp.de
Tel.: 0 67 08 / 22 66

Frank Decker

Bildungsreferent

Erlebnis- und handlungsorientiertes Lernen ist Lernen aus erster Hand.

E-Mail: decker@leb-rlp.de
Tel.: 0 67 08 / 22 66





Beatrix Holler

Familienbildung

In der Natur fühle ich mich wohl. Unsere Heimat - der ländliche Raum - bietet viel Potential.

E-Mail: holler@leb-rlp.de
Tel.: 0 67 08 / 22 66

Stephanie Jodeleit

Kundenservice

Man ist nie zu alt, um den Horizont zu erweitern. Bildung sollte ein Leben lang unser Begleiter sein.

E-Mail: jodeleit@leb-rlp.de
Tel.: 0 67 08 / 641 19 39





Karin Kiefer

Buchhaltung

Mein Arbeitsplatz ist etwas ganz Besonderes! Auch nach 17 Jahren würde ich mich sofort wieder darauf bewerben.

E-Mail: kiefer@leb-rlp.de
Tel.: 0 67 08 / 641 19 38

Mechthild Wigger

Pädagogische Mitarbeiterin, Kommissarische Geschäftsführung

Nah an den TeilnehmerInnen, gut organisiert und weltoffen – damit Weiterbildung Ihnen Nutzen und Freude bringt.

E-Mail: wigger@leb-rlp.de
Tel.: 0 67 08 / 641 19 35





Ottwin Seifert

Ottwin Seifert, Geschäftsführer DEULA Rheinland-Pfalz

Unser Slogan ›Lernen und Erleben‹ bedeutet Weiterbildung von der Praxis für die Praxis.

E-Mail: seifert@deula.de
Tel.: 06 71 / 8 44 20-0